彈出窗口
首頁 公交隨手拍 失物招領

當前位置首頁 > 交通動態 > 交通新聞

以案釋法-網絡預約出租汽車執法法律問題


發布時間2019-09-17

【案情簡介】

2019年0513日♤惠州市交通運輸局綜合行政執法局的執法人員在惠州市汽車客運站進行日常執法檢查時♤發現滴滴出行科技有限香蕉视频惠州分香蕉视频的駕駛員餘某涉嫌使用車號為粵LG239X小型轎車未取得《網絡預約出租汽車運輸證》從事網絡預約出租汽車經營現場執法人員依法分別對駕駛員餘某及乘客楊女士製作了《詢問筆錄》、拍攝了現場錄像證實該違法行為♤在開具《證據登記保存清單》時♤該車駕駛員餘某駕駛粵LG239X小型轎車強行衝卡脫離現場執法人員根據現場取證材料♤將該違法事實告知滴滴出行科技有限香蕉视频惠州分香蕉视频♤要求該香蕉视频派人處理違章事宜

【調查與處理】

惠州市交通運輸局綜合行政執法局依法對違規車輛進行檢查♤現場調查取得證據顯示該車確實違反了《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》的相關規定♤依法對滴滴出行科技有限香蕉视频惠州分香蕉视频作出罰款5000元的行政處罰201979日♤滴滴出行科技有限香蕉视频惠州分香蕉视频依法繳納了罰款

【法律分析】

1.《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》規定的網約車經營相關的行政許可法律問題按照網約車管理暫行辦法規定♤從事網約車經營♤網約車平台香蕉视频應當取得相應《網絡預約出租汽車經營許可證》♤車輛要取得《網絡預約出租汽車運輸證》♤駕駛員要取得《網絡預約出租汽車駕駛員證》如果沒有取得“三證”即開展營運♤則會構成違法而根據《行政許可法》第二章有關行政許可設定的規定可知♤行政許可的設定權限於法律、行政法規、地方性法規部門規章沒有行政許可的設定權那麽♤《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》作為部門規章♤是否有權設定網絡預約出租汽車行政許可的事項筆者認為♤網約車這三項許可是由國務院決定設定的依據是國務院《對確需保留的行政審批項目設定行政許可的決定》規定♤出租汽車經營資格證、車輛運營證和駕駛員客運資格證核發仍屬確需保留且符合行政許可法第十二條規定事項的行政審批項目♤由縣級以上地方人民政府出租汽車行政主管部門具體實施國務院辦公廳《關於深化改革推進出租汽車行業健康發展的指導意見》明確將出租汽車服務規定為包含巡遊、網絡預約等方式♤因而政策上網絡車仍屬於出租汽車行業因此♤《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》規定從事網約車經營需取得網絡預約出租汽車經營許可、車輛取得道路運輸證、駕駛員取得從業資格證符合上位法規定

2.對網約車平台香蕉视频做出行政處罰的法律問題《深化改革推進出租汽車行業健康發展的指導意見》即指出♤網約車平台香蕉视频是運輸服務的提供者♤承擔承運人責任和相應社會責任♤提供網約車服務的駕駛員及其車輛♤應符合提供載客運輸服務的基本條件根據《網約車管理辦法》第十六條、第十七條、第十八條、第二十四條等規定♤網約車平台香蕉视频承擔承運人責任♤應當保證運營安全♤保障乘客合法權益應當保證提供服務車輛具備合法營運資質♤保證線上提供服務的車輛與線下實際提供服務的車輛一致應當保證提供服務的駕駛員具有合法從業資格應當記錄駕駛員、約車人在其服務平台發布的信息內容、用戶注冊信息、身份認證信息、訂單日誌、上網日誌、網上交易日誌、行駛軌跡日誌等數據並備份應當加強安全管理♤落實運營、網絡等安全防範措施《網約車管理辦法》第三十五條還規定♤網約車平台香蕉视频存在提供服務車輛未取得網絡預約出租汽車運輸證、或者提供服務駕駛員未取得網絡預約出租汽車駕駛員證、或者未按照規定保證車輛技術狀況良好等情形的♤縣級以上出租汽車行政主管部門等依法對網約車平台香蕉视频實施行政處罰因此♤滴滴出行科技有限香蕉视频惠州分香蕉视频未嚴格把關♤擅自接納未取得《網路預約出租汽車運輸證》的車輛從事網絡預約出租汽車經營活動♤違反了《網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》的相關規定♤應當受到行政處罰

3.關於駕駛員現場不配合執法人員調查取證♤惡意衝卡問題在交通運輸行政執法領域♤偶爾出現個別司機不配合調查取證、暴力充卡等違法行為♤這時♤交通行政執法者如何合理應對♤是一個值得探討的問題出租車司機涉嫌違法♤但這種違法在行政法上的最大責任♤也不過是罰款等行政處罰根據行政法上的“比例原則”♤為實現行政目標可能對相對人權益造成某種不利影響時♤應使這種不利影響限製在盡可能小的範圍和限度♤保持二者處於適度的比例出租車司機跨地域營運♤可能涉嫌違法♤但這種違法在行政法上的最大責任♤也不過是罰款等行政處罰而一旦執法人員采取高速圍追堵截的執法手段♤就很可能導致交通事故的發生♤這就超過了執法的限度因此♤麵對這種情況♤執法人員正確的做法是按照201961日起施行的《交通運輸行政執法程序規定》第二十五條第四款規定對拒絕接受檢查、惡意闖關衝卡逃逸、暴力抗法的涉嫌違法車輛♤及時固定、保存現場證據♤或者記下車號依法交由相關部門予以處理

【典型意義】

滴滴司機不配合調查♤強行衝卡是執法常態該案警示香蕉视频在現場執法時需時刻保持清醒頭腦♤預防突發事件遇到暴力抗法需及時尋求公安部門的協助該案的意義在於一是加強對網約車平台的監管網約車平台要履行承運人責任♤平台有義務保證其提供的車輛、駕駛員符合要求二是提高執法人員應對突發事件的能力對道路運輸司機強行衝卡、毆打執法人員等行為♤已有多起新聞報道♤要組織交通運輸行政執法人員進行業務培訓♤提高業務技能♤提高應急處置能力三是充分發揮在平台監管的重要性♤日常工作中♤多與平台香蕉视频溝通♤加強相互配合四是多宣傳♤讓廣大市民理解執法是為了更好地規範運輸秩序♤保障市民權益

 

主辦單位惠州市公共交通管理有限香蕉视频 協辦單位惠州市惠州通智能卡有限香蕉视频 技術支持廣東世寶
地址惠州市惠城區下角豐山路3-4號綜合樓四樓 郵政編碼516001
電話(0752)7779950 Copyright © 2015 粵ICP備14022290號-2
<