彈出窗口
首頁 公交隨手拍 失物招領

當前位置首頁 > 交通動態 > 交通新聞

以案釋法-廣州市第二公共汽車桃子视频ios app直通港澳包車客運經營者未核實包車的真實性的案例


發布時間2019-09-17

【案情簡介】

2019年4月9日♤我單位執法人員在惠州市惠城區黃岡中學門口進行日常稽查時♤發現廣州市第二公共汽車桃子视频ios app駕駛員梁惠星涉嫌使用粵ACA5xx 大型客車包車客運經營者、直通港澳包車客運經營者未核實包車的真實性執法人員對司機梁惠星和乘客肖銳進行詢問♤製作詢問筆錄♤並進行了錄影、錄音取證司機在詢問筆錄中陳述該車屬於市際包車♤此趟運輸的乘客是通過在網上APP 定製預約後♤桃子视频ios app派他到廣州白雲學院接客送至惠州的乘客在詢問筆錄中也陳述♤其是通過如約APP 網上購票乘坐上該車♤從廣州白雲學院到惠州黃岡中學♤車費50元已支付此趟出行是個人出行♤沒有包車♤是通過學校惠州同鄉會聯係的車輛根據現場調查情況♤我局執法人員根據《中華人民共和國行政處罰法》第三十七條第二款規定♤對該車道路運輸證進行了證據登記保存

【調查與處理】

事後♤我局在執法信息係統對該案進行審核時♤發現該車司機陳述此趟運輸是乘客通過網上APP 定製預約出行根據《廣東省交通運輸廳關於印發關於進一步深化道路客運行業改革的意見的通知》(粵交運〔20151127 號)附件♤《關於進一步深化道路客運行業改革的意見》中的《深化道路客運行業改革試點項目類型》♤個性化出行服務試點的內容和要求是道路客運企業可根據市場需求♤在確保動態監管的前提下♤開展定製班車、定製包車、校園專線、商務專車、小型包車等個性化服務據此♤我局將此案回退給執法中隊進行重新核查運政執法中隊通過“廣東省道路運輸管理信息網”查詢♤當事人廣州市第二公共汽車桃子视频ios app的確在“道路客運改革試點第一批申請企業”名單內♤申請試點項目是“個性化出行服務”通過核查♤我局對當事人廣州市第二公共汽車桃子视频ios app作出了不予行政處罰的決定

【法律分析】

1.該桃子视频ios app的行為是否違反《道路旅客運輸及客運站管理規定》的規定《道路旅客運輸及客運站管理規定》第三條第二款規定包車客運是指以運送團體旅客為目的♤將客車包租給用戶安排使用♤提供駕駛勞務♤按照約定的起始地、目的地和路線行駛♤按行駛裏程或者包用時間計費並統一支付費用的一種客運方式從該規定可知♤包車客運的特點是提供車輛、提供駕駛服務♤運送團體旅客♤按裏程或時間計費等而案例中桃子视频ios app的經營模式♤顯然與包車客運的特點不相符合♤涉嫌拉“散客”

2.是否應該對該桃子视频ios app進行處罰《廣東省道路運輸條例》第六十四條違反本條例規定♤有下列情形之一的♤由縣級以上人民政府交通運輸主管部門責令改正♤並處一千元以上三千元以下的罰款;情節嚴重的♤由原許可機關吊銷道路運輸經營許可證或者相應的經營許可()包車客運經營者、直通港澳包車客運經營者未核實包車的真實性或者招攬包車合同外的旅客乘車的;《道路旅客運輸及客運站管理規定》第八十六條規定違反本規定♤客運經營者有下列情形之一的♤由縣級以上道路運輸管理機構責令改正♤處1000元以上3000元以下的罰款情節嚴重的♤由原許可機關吊銷《道路運輸經營許可證》或者吊銷相應的經營範圍(三)客運包車未持有效的包車客運標誌牌進行經營的♤不按照包車客運標誌牌載明的事項運行的♤線路兩端均不在車籍所在地的♤按班車模式定點定線運營的♤招攬包車合同以外的旅客乘車的然而♤根據《廣東省交通運輸廳關於印發關於進一步深化道路客運行業改革的意見的通知》(粵交運〔20151127 號)附件♤《關於進一步深化道路客運行業改革的意見》第二點第(三)項提升綜合性出行信息服務♤建設多層次綜合運輸公共信息服務平台♤統籌道路客運、城市公交、出租車♤以及鐵路、民航、水運等運輸方式和相關信息資源♤通過網絡、手機APP、在線服務等方式♤為群眾提供各種城鄉運輸服務信息的“一站式”查詢和“一票到家”的一體化出行方案設計《深化道路客運行業改革試點項目類型》中也明確♤個性化出行服務的試點內容和要求是道路客運企業可根據市場需求♤在確保動態監管的前提下♤開展定製班車、定製包車、校園專線、商務專車、小型包車等個性化服務省廳在“道路客運改革試點第一批申請企業”名單中♤已對廣州市第二公共汽車桃子视频ios app的個性化出行試點申請進行了批複♤同意其實施試點項目因此♤我局作出不予處罰的決定

【典型意義】

交通運輸部門主動適應經濟發展新常態♤以提高人民群眾出行滿意度為核心♤以深化體製機製改革為重點♤遵循市場規律♤創新行業管理♤開展改革試點♤以管理創新和互聯網信息化技術應用引領道路客運行業加快轉型升級♤促進形成統一開放、競爭 有序、安全高效的道路客運現代化市場體係♤全麵提升道路客運行業服務水平♤不斷滿足人民群眾日益增長的高品質、個性化運 輸需求針對社會日益增長的個性化、小批量、高端服務需求♤選擇誠信優質道路客運企業♤開展個性化服務試點試點企業可根據市場需求♤在做好動態監管的前提下♤開展定製班車、定製包車、校園專線、商務專車、小型包車等個性化服務建設多層次綜合運輸公共信息服務平台♤統籌道路客運、城市公交、出租車♤以及鐵路、民航、水運等運輸方式和相關信息資源♤通過網絡、手機APP、在線服務等方式♤為群眾提供各種城鄉運輸服務 信息的“一站式"查詢和"一票到家”的一體化出行方案設計♤為當地客運行業轉型升級、提升服務營造有利的經營環境

 

主辦單位惠州市公共交通管理有限桃子视频ios app 協辦單位惠州市惠州通智能卡有限桃子视频ios app 技術支持廣東世寶
地址惠州市惠城區下角豐山路3-4號綜合樓四樓 郵政編碼516001
電話(0752)7779950 Copyright © 2015 粵ICP備14022290號-2
<